История создания

Томский практический технологический институт (сейчас Томский политехнический университет) основан 11 мая 1896 года Указом императора Николая II, является родоначальником более трех десятков вузов, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов.

Инжиниринговый центр неорганических материалов Томского политехнического университета создан 10 октября 2016 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Проект развития Инжинирингового центра Томского политехнического университета стал победителем открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России (четвертая очередь), во исполнение поручения Правительства РФ от 23.05.2013 №ДМ-П8-3464 в рамках реализации: Плана мероприятий («дорожная карта») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 23.07.2013 №1300-р и Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утверждённой постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 №328.

Государственную поддержку проектам создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования обеспечивают Минобрнауки России и Минпромторг России.

ТПУ является участником Программы стимулирования производства комплектующих изделий (Постановление Правительства РФ №208). Университет (ИЦ ИЯТШ) аккредитован в Программе в качестве Исполнителя и Производителя.

Специализация центра

Приоритетным направлением работы ИЦНМ является создание новых технологий материалов, используемых в стратегических отраслях промышленности РФ.

• Комплексная переработка минерального сырья.
  • Комплексная переработка техногенного сырья и промышленных отходов.
  • Производство цветных, редких, благородных металлов.

Основные виды работ инжинирингового центра

Проектирование новых химических производств
Производство опытных партий новых химических продуктов
Разработка технологических регламентов на производство химической продукции, ТУ и иной документации